DIMANCHE 15 JUILLET 2018
ERIC FAVRE SPORTS GAMES
Présente

COUPE AURA
COURSE VTT

POLEYMIEUX-AU-MONT-D'OR - FRANCE

 

Dimanche 15 juillet 2018, Eric Favre Sport Games organise avec le club lyonnais Pommiers VTT, la Coupe Aura VTT Eric Favre. C’est à Poleymieux-au-Mont-d’Or, le poumon vert de Lyon que se tiendra cette coupe Auvergne-Rhônes-Alpes de Vélo Tout Terrain – Cross Country.

RÉSULTATS :
CLIQUEZ ICI

Nom | Prénom | Sexe | N° | Catégorie | Club | Temps

MINIMES
1 FAVIER LEO M 159 Minimes VCA 00:31:37.91
2 DA ROCHA ENZO M 158 Minimes UC PUY EN VELAY 00:32:05.37
3 OLLIER LUCAS M 160 Minimes UC PUY EN VELAY 00:32:50.53
4 TROJA ENZO M 163 Minimes POMMIERS VTT 00:36:40.42
5 VAN DE PLASSCHE CAMILLE M 161 Minimes POMMIERS VTT 00:36:45.01
6 CAILLOT CORENTIN M 156 Minimes CHAUFFAILLES 00:42:32.55

CADET
1 TABARY CYPRIEN M 2 Cadet 00:43:31.64
2 RIBOULET ALEX M 1 Cadet TEAM SCOTT CREUSE OXYGENE 00:43:57.16
3 GROS LAMBERT MARTIN M 10 Cadet VC ORMANS 00:44:21.16
4 MARCHANDISE CHARLES M 12 Cadet VTT PAYS DE GAVOT 00:44:38.51
5 BURNET SEBASTIEN M 28 Cadet VTT PAYS DE GAVOT 00:44:51.39
6 CHARBONNEL ALEXANDRE M 5 Cadet SPRINTER BOURG LES VALENCES 00:45:04.09
7 FASCIANELLA MAXIME M 9 Cadet GOLENE EVASION 00:45:26.33
8 GAYON MATTHIEU M 7 Cadet VC AMBERIEU 00:46:10.88
9 LACHAIZE ANTOINE M 3 Cadet VC BESSE 00:46:15.53
10 VIGNE HUGO M 16 Cadet VC LE CHEYLARD 00:46:37.34
11 ALLARD MATHEO M 21 Cadet TEAM SPORT BIKE 74 00:47:02.05
12 BALIZET MATHIEU M 11 Cadet TEAM TREK GIROMAGNY 00:47:18.90
13 HUET CYRIL M 14 Cadet C2S 00:47:31.64
14 BIDAL THOMAS M 23 Cadet 00:48:02.13
15 BATHIARD REMY M 46 Cadet MONTCEAU VTT 00:48:08.26
16 PEUGET CLEMENT M 6 Cadet CLIC VTT 00:48:22.90
17 HUET ELIE M 8 Cadet CCDIE 00:48:37.51
18 COERCHON MATHEO M 35 Cadet ACC 00:48:46.70
19 MEYNIEL MATHIS M 13 Cadet XC 63 00:48:55.60
20 THIOLLAY MARTIN M 32 Cadet ACC 00:48:59.65
21 MEYNIEL THEO M 18 Cadet XC 63 00:49:03.72
22 CONVERSEY JEREMY M 15 Cadet VCA 00:49:13.40
23 POINSOT GUILLAUME M 20 Cadet VC AMBERIEU 00:49:49.98
24 TROJA BAPTISTE M 25 Cadet POMMIERS VTT 00:50:12.59
25 MASSON CAMILLE M 22 Cadet CLIC VTT 00:50:59.41
26 BARANOWSKI AXEL M 24 Cadet XC 63 00:51:20.02
27 VIENNE LOIC M 43 Cadet TEAM 974 ST PIERROISE 00:51:22.07
28 AMYOT VINCENT M 34 Cadet ENERGY CYCLE MOZAC 00:51:28.68
29 BIDEAU ENZO M 37 Cadet 00:51:42.74
30 CASSON ARTHUR M 27 Cadet POMMIERS VTT 00:51:58.85
31 GONTHIER FLORIAN M 42 Cadet TEAM 974 ST PIERROISE 00:52:06.48
32 DATIN ALEXIS M 17 Cadet XC 63 00:52:32.76
33 BOYER NICOLAS M 45 Cadet VTTL 00:52:53.54
34 GINET CLEMENT M 26 Cadet VC RUMILIEN 00:54:24.98
35 AURIAU ADRIAN M 19 Cadet TEAM ERIC FAVRE MTB RACING 00:55:08.69
36 PELLEGRINELLI LUCIEN M 38 Cadet VSC BEAUNE 00:55:56.84
37 COURBIERE TOM M 40 Cadet POMMIERS VTT 00:56:09.48
38 COMMUNAL TEO M 30 Cadet ECHENEVEX LYNX BIKE 00:56:23.04
39 TROJA HUGO M 31 Cadet POMMIERS VTT 00:59:20.01
40 BANAUDI ADRIEN M 29 Cadet VC BESSE 01:01:23.53
41 LAYMOND MAXIME M 44 Cadet LA MOTTE SERVOLEX 01:01:45.73
42 PASSELEGUE GABIN M 41 Cadet POMMIERS VTT 01:01:47.15
43 MAURY GHISLAIN M 33 Cadet GOLENE EVASION 01:05:30.28
44 VUILLOD ALEX M 4 Cadet POMMIERS VTT 01:06:00.63
45 CHABERT JULIEN M 36 Cadet POMMIERS VTT 01:07:30.66
46 PERAT ANTONIN M 39 Cadet VVS 01:10:33.16

CADETTE
1 DURAFFOURG LAURIANE F 47 Cadet VELO 39 00:34:16.92
2 BOUILLOUX JULIE F 55 Cadet VTT GIVRY 00:38:10.82
3 LOTISSIER VALENTINE F 49 Cadet POMMIERS VTT 00:41:35.70
4 PERRAUD LEA F 51 Cadet VC AMBERIEU 00:44:14.57
5 VILLARS IVANKA F 50 Cadet CLIC VTT 00:47:19.73
6 MALFROY ALEXIA F 54 Cadet LA FORESTIERE 00:47:29.82
7 DESPALUNGUE ANAIS F 56 Cadet 00:53:25.67
8 GARRIGOS CLARA F 52 Cadet ES SEYNOD 00:54:12.34
9 THOMAS MARGAUX F 57 Cadet VTT ORGELET 00:56:38.31
10 BARNEDES EMMA F 53 Cadet CLIC VTT 00:56:38.78

JUNIOR H
1 LIARDET ARTHUR M 59 Junior VTT FUN CLUB 00:56:37.02
2 DUGUA NATHAN M 62 Junior TEAM MADEWIS PERNES 00:58:06.11
3 FAURE XAVIER M 64 Junior ENERGY CYCLE MOZAC 00:58:49.62
4 PEYROUX HUGO M 58 Junior TEAM SCOTT CREUSE OXYGENE 00:59:16.39
5 SOUVIGNET JULES PASCAL M 65 Junior GOLENE EVASION 00:59:42.63
6 BERTRAND UGO M 61 Junior ACCUSSET 01:00:25.42
7 ROSSION TOM M 76 Junior ETOILE CYCLISTE CHATEAU THIERRY 01:00:41.24
8 GUIGNIER Maxence M 164 Junior 01:01:49.86
9 BOURG QUENTIN M 67 Junior VC DOLOIS 01:02:49.74
10 GEORGEN QUENTIN M 77 Junior VC DOLOIS 01:03:28.18
11 LEONARDI GUILLAUME M 75 Junior VSC BEAUNE 01:04:29.86
12 BROSSE PIERRICK M 68 Junior VC BESSE 01:04:33.38
13 FILLIAT BRICE M 70 Junior VC AMBERTOIS 01:06:27.38
14 CHANEL MARIN M 73 Junior POMMIERS VTT 01:06:55.22
15 HIRIGARAY MATHIEU M 66 Junior LA FORESTIERE 01:08:23.32
16 MICHAUD Charles M 168 Junior 01:08:56.29
17 LAPIERRE JEAN CAMILLE M 71 Junior UCMV 01:09:09.23
18 GOSSELINK IAN M 82 Junior POMMIERS VTT 01:14:44.90
19 BERTHE ANTONIN M 60 Junior POMMIERS VTT 00:46:26.22 1T
20 SABY TRISTAN M 78 Junior VC FLEURS BALBIGNY 00:57:54.12 1T
21 GARNIER LOUIS M 81 Junior POMMIERS VTT 01:01:50.02 1T
22 BOURDIER ROBIN M 74 Junior XC 63 01:04:52.24 1T
23 BERTHRAND M 166 Junior 01:05:45.62 1T
24 ALLARD AUGUSTIN M 79 Junior CLIC VTT 01:09:53.65 1T
25 ROBIN SIMON M 63 ABANDON
26 GIUDICI ALABAN M 69 ABANDON
27 DERLFA THIBAULT M 83 ABANDON
28 RUBICHON ANTOINE M 80 ABANDON ABANDON

JUNIOR F
1 BOUILLOUX LEA F 85 Junior VTT GIVRY 00:52:32.90
2 LAVRY LAURA F 86 Junior VC DOLOIS 00:56:42.84

ESPOIR HOMME
1 MEIER JORDAN M 121 Espoir VELO 39 01:09:50.15
2 MITAINE LOUIS M 129 Espoir ASPTT DIJON 01:13:17.85
3 DELPECH PAUL M 128 Espoir TEAM MADEWIS PERNES 01:13:29.62
4 COUSIN JULIEN M 130 Espoir TEAM VTT ST LO 01:14:40.70
5 BALTAZARD Louis M 170 Espoir 01:17:29.34
6 DESMIER LOUIS VINCENT M 122 Espoir VC PAYS VALLONNAIS 01:19:15.97
7 BRISSAUD BAPTISTE M 136 Espoir POMMIERS VTT 01:19:33.97
8 JOUAN NICOLAS M 134 Espoir 01:20:11.73
9 SERVETTAZ MARTIN M 120 Espoir ACC 01:20:27.34
10 MARCI ENZO M 126 Espoir VTT ARDBIKE VALENCE 01:22:45.17
11 SERIEYS BERTRAND M 127 Espoir XC 63 01:24:01.28
12 BLANCHARD ARNAUD M 123 Espoir TEAM VENDEE VTT 01:24:40.05
13 PONCET YOANN M 135 Espoir TEAM ERIC FAVRE MTB RACING 01:09:58.03 1T
14 MAMESSIER THIBAULT M 138 Espoir PASSE PARTOUT VTT MACON 01:10:46.32 1T
15 ROMEYER AUGUSTIN M 124 Espoir GOLENE EVASION 01:10:46.68 1T
16 GAL ADRIEN M 131 Espoir VELO CLUB DU VELAY 01:11:32.55 1T
17 PLANTIER CYRIL M 133 Espoir 01:15:35.92 1T
18 VIBOUD BERTRAND M 137 Espoir LA FORESTIERE 01:16:13.27 1T
19 BRUYERE CLEMENT M 132 Espoir VC FLEURS BALBIGNY 01:20:53.00 1T
20 PROTIERE GERMAIN M 139 Espoir 01:27:05.87 1T
21 CURSOUX AURELIEN M 125 Espoir ABANDON
22 VESSAIRE QUENTIN M 169 Espoir ABANDON

SENIOR HOMME
1 JEANARD BENOIT M 141 Senior TEAM ERIC FAVRE MTB RACING 01:12:39.50
2 DE POORTERE EMILIEN JOSEPH M 140 Senior TEAM ERIC FAVRE MTB RACING 01:12:39.56
3 BOURBON REMY M 143 Senior ANNECY CYCLISME COMPETITION 01:14:21.33
4 BREYNAT FABIEN M 145 Senior POMMIERS VTT 01:15:55.72
5 LESTIEVENT RODOLPHE M 144 Senior SUNN XC FACTORY RACING TEAM 01:16:17.90
6 SOUCHON SEBASTIEN M 146 Senior CVAC 01:16:28.05
7 DESMIER VINCENT ALEXANDRE M 149 Senior VC PAYS VALLONNAIS 01:09:51.84 1T
8 REVAUX VALENTIN M 148 Senior VC AMBERIEU 01:09:58.54 1T
9 DUPUY ALEXANDRE M 154 Senior 01:12:22.34 1T
10 BEY GUILLAUME M 153 Senior ST DENIS CYCLISME 01:13:46.50 1T
11 LOMBARDO BENJAMIN M 147 Senior CVAC 01:15:18.41 1T
12 ENJOLRAS VALENTIN M 150 Senior XC 63 01:17:58.13 1T
13 LIPANI TRISTAN M 142 ABANDON

SENIOR DAME
1 MANTEI MANON F 116 Senior VC ORMANS 01:11:11.87
2 VALENTIN CONSTANCE F 118 Senior MATERIEL VELO. COM 01:15:40.59
3 ROBIN MARION F 117 Senior EC MOZAC 01:04:18.62 1T

MASTER 30
1 TOPPAN JULIEN M 88 Masters 3 XC 63 01:16:58.24
2 PITTON JULIEN M 87 Masters 3 VCAC VIENNE 01:21:54.26
3 GONTHIER GIOVANY M 94 Masters 3 TEAM 974 ST PIERROISE 01:23:26.11
4 MARTIN KEVIN M 90 Masters 3 POMMIERS VTT 01:25:08.56
5 BLONDEL SEBASTIEN M 89 Masters 3 GUIDON 39 01:26:19.66
6 CHATAIGNON DAVID M 91 Masters 3 CVAC 01:11:13.69 1T
7 DUVAL ARNAUD M 92 Masters 3 ECO VILLEURBANNE 01:13:58.52 1T
8 LONGUELVILLE VALENTIN 93 ABANDON

MASTER 40
1 HILAIRE RAPHAEL M 96 Masters 4 CVAC 01:04:15.88
2 FILLIAT CHRISTIAN M 101 Masters 4 VC AMBERTOIS 01:11:38.03
3 AHERFI XAVIER M 97 Masters 4 POMMIERS VTT 01:11:52.45
4 CROZET FABRICE M 100 Masters 4 TEAM VELO PUISSANCE 01:12:34.22
5 MASSALOUX X M 99 Masters 4 01:14:00.89
6 DE SAUZOA PASCAL M 104 Masters 4 LYON VTT 01:29:48.33
7 DELHOMMEAU PIERRE M 162 Masters 4 00:57:24.76 1T
8 PONCET ALEXANDRE M 103 Masters 4 VSFB 00:59:46.98 1T
9 DEBORDES M 105 Masters 4 TEAM ERIC FAVRE MTB RACING 01:00:41.34 1T
10 OUESLATI NORI M 107 Masters 4 UCF42 01:06:45.01 1T
11 LAMBERT JEAN MARC M 167 Masters 4 VC AMBERTOIS 01:07:40.12 1T
12 MAURY CHRISTOPHE M 102 Masters 4 GOLENE EVASION 00:59:15.90 2T
13 ROBIN HERVE M 106 Masters 4 ABANDON
14 SALIN PHILIPPE M 109 Masters 4 ABANDON

MASTER 50
1 SAVATTE REMI M 112 Masters 5 VC FLEURS BALBIGNY 01:10:19.27
2 SAVATTE TONY M 110 Masters 5 VC FLEURS BALBIGNY 01:11:24.08
3 MICHEL PHILIPPE M 114 Masters 5 TAC VTT 01:05:16.12 1T
4 WATBLED EDDIE M 165 Masters 5 01:11:34.74 1T
5 GAYNON JEAN LUC M 111 Masters 5 XC 63 01:23:38.64 1T

CATÉGORIES

Minimes fille et garçon : 13 à 14 ans
Cade et cadettes : 15 à 16 ans
Juniors homme et femme : 17 à 18 ans
Espoirs homme et femme : 19 à 22 ans
Séniors Homme : 23 à 29 ans

Séniors Femme : 23 ans et plus
Masters 3 : 30 à 39 ans
Master 4 : 40 à 49 ans
Master 5 : 50 à 59 ans

Tandem (H & F) : 17 ans et plus

Sur le lieu de l’événement, pilotes et spectateurs pourront bénéFIcier :

• De points rafraichissement
• D’une buvette

• D’une aire de nettoyage VTT
• D’un parking gratuit (stationnement camping-cars possible)

• D’un parcours sur terrain privé

PROGRAMME

1 COURSE PROMOTIONNELLE
• 10h00 : départ Minimes lle & garçon
4,2 km / 1 tour Dénivelé : 151

4 COURSES AURA
• 11h00 : départ Cadets & Juniors lle
Temps de course : 50 min à 1h
• 11h05 – départ Cadettes
Temps de course : 50 min à 1h
• 12h30 : départ Juniors homme – Master 30, Master 40, Master 50 – Tandem
Temps de course : 1h à 1h15
• 14h00 : départ Espoirs homme & femme – Élite Homme – Master 1 – Master 2

Temps de course : 1h30 à 1h45

Lieu :

Poleymieux-au-Mont-d'Or

69250 Poleymieux-au-Mont-d'Or, France