SAMEDI 27 MAI 2017
ERIC FAVRE SPORTS GAMES
PRésente

BODYBULDING & BIKINI
SHOW - ÉDITION CARÄIBES

POINTE-À-PITRE - GUADELOUPE

Le même en mieux !

C’est reparti pour une nouvelle aventure musclée en Guadeloupe !

En effet, la team projet de l’Association Guadeloupéenne de Bodybuilding & Fitness (AGBF) remet les bouchées double pour offrir à l’ile une belle compétition de bodybuilding et un show haut en couleurs.

Cette année, le Eric Favre Bodybuilding & Bikini Show sera organisé au hall Paul Chonchon à Pointe-à-Pitre, samedi 27 mai 2017.

Tout comme l’an dernier, nous attendons des athlètes de toute la caraïbe, de l’Amérique centrale mais aussi toute l’Europe, pour un public de près de 1000 personnes !

Une campagne de communication en français et en anglais sera effectuée, et la team projet se rendra également en France Métropolitaine, pour rencontrer les athlètes, ainsi qu’en Allemagne au FIBO du 6 au 9 avril, sur le Stand Eric Favre, pour promouvoir la manifestation.

Nous pourrons compter sur la présence sur place d’Eric Favre ainsi que celle de sa team.
A la suite de la compétition le public pourra rencontrer les athlètes dans un cadre agréable mis en place par l’un de nos partenaires, la discothèque le KAMA CLUB et LONG HORN.

Liste des athlètes Eric Favre Classic 2017

BIKINI WELLNESS
1- Veronique Sopta
2- Vanessa Michel-Etienne
3- Vanessa Verge Depre

BIKINI <163CM
1- Chloe Martinez
2- Barbara Delobelle
3- Philippine Mathieu
4- Cecile Defendini
5- Isabelle Gaspard

BIKINI >163CM
1- Elvina Matthew
2- Mahalia Ribere
3- Sophie Velope
4- Dominique Crane
5- Marie Simon

MEN’S PHYSIQUE EN DESSOUS DE 178CM
1- Dexter Simon
2- Dylan Crane
3- Dunoyer Cedric
4- Alexandrie Fournier
5- Jonathan Matagne
6- Ocal Gokbudak
7- Dimitri Cronier

MEN’S PHYSIQUE AU DESSUS DE 178CM
1- McWhirr Lewis
2- Cyrille Ravasco
3- Nicolas Euzenne
4- Jean-Daniel Adele
5- Josue Clermont
6- John Joly
7- Karl Cherry
8- Mike Menerville
9- Vincent Laurent

JUNIOR MEN’S PHYSIQUE
1- Dylan Craney
2- Joseph Cart
3- Sintambirivoutin Dyclann

JUNIOR BB >80KG
1- Pierr-Louis Jordany

MASTERS BB >40
1- David Delattre
2- Jospitre Justin
3- Pelmar Klebert Patrice
4- Christophe Font

75KG BB
1- LUCIEN GAMIETTE
2- Jospitre Justin
3- Gregory Poinson
4- Pelmar Klebert Patrice
5- Antoine Mayen
6- Pierr-Louis Jordany

85KG BB
1- Gaspard Jonas
2- Max Miaculeux
3- Accipe Fred
4- Cyrille Chabartier
5- Tom Klevens Toussaint

<95KG BB
1- Christophe Font

>95KG BB
1- David Delattre
2- McIver Peter

Global
BIKINI Elvina Matthew
BODYBUILDING David Delattre
BIKINI WELLNESS Veronique Sopta
MEN’S PHYSIQUE McWhirr Lewis
JUNIOR MEN’S PHYSIQUE Dylan Crane
JUNIOR BODYBUILDING Pierr-Louis Jordany

CHAMPION DES CHAMPIONS 
FEMME Elvina Matthew
HOMME McWhirr Lewis

Lieu :

Tahiti Pearl Beach Resort

Avenue Martin Luther King Pointe-à-Pitre Guadeloupe